Zur Navigation | Zum Inhalt

Flash

Saison 2015 : Penser à souscrire vos licences

 
Accueil
Calendrier 2017 Version imprimable Suggérer par mail
Écrit par Administrateur   
13-09-2016

Bonjour,
Malgrè nos prochains changements, j'ai décidé malgrè tout de vous diffuser le calendrier.
Pour l'instant, je continue comme d'habitude, je vais aussi les ajouter sur l'agenda partagé. 
Ceci pour vous rendre service

Denis 

 
Nouveautés réglementaire Version imprimable Suggérer par mail
Écrit par Administrateur   
31-08-2016

Bonjour, mise au point réglementaire.

Après beaucoup de remue ménage à radio carquois, Facebook et forums et au démarrage de cette nouvelle saison, quelques précisions doivent être apportées.

1 - Les certificats médicaux :
Pour cette prise de licence, la FFTA a envoyé une lettre aux clubs ce 31 août intitulée « Rentrée 2016 Informations pratiques »

2 - les archers étrangers :
L’archer étranger (archer ne pouvant pas justifier de la nationalité française) doit résider en France et être en situation régulière pour pouvoir obtenir une licence à la FFTA. 
L’archer étranger peut participer à la vie sportive nationale mais ne pourra pas prétendre à un titre national et un record ou une meilleure performance en individuel. 
Dans les disciplines où le titre se joue lors des phases finales par match, l’archer étranger peut participer aux phases qualificatives mais ne prend pas part aux phases finales. 
Le classement des qualifications d’un championnat de France individuel prend en compte tous les concurrents, cependant, seuls les archers de nationalité française prendront part aux phases éliminatoires et finales. 
Dans les championnats de France par équipe de clubs, un seul archer étranger est autorisé par équipe.

3 - Les scores sélectifs par week-end :
Pour cette année licence 2017, rien ne change, vous pouvez toujours faire plusieurs départs et tout vos scores seront pris en comptes.

4 - Les distinctions de la FFTA :
Repris dans le règlement, vous trouverez les éléments sur le site de la FFTA : 
Menu Apprendre et découvrir>Distinctions fédérales
Nota : Dans le manuel Règlements Sportifs et Arbitrage, les scores pour le nouveau 3D sont pris en compte.

5 – Le dernier point important et la modification du tir 3D. Pour cela je vous laisse consulter les règlements.

Je ne rentrerai pas ici sur les modifications de détail. Pour consulter le manuel Règlements Sportifs et Arbitrage, c’est aussi sur le site de la FFTA :
Menu Réglementation sportive>Règlements Sportifs et Arbitrage. Version au 1er septembre 2016.

Je reste à votre disposition pour répondre à vos questions
Denis CABANETOS

 
Championnat de France Fédéral Version imprimable Suggérer par mail
Écrit par Administrateur   
30-08-2016

Championne de France
- MANCON Annie de Wingles en SVFCO

Médaille d’argent
 - Bassimon Lou de Monchy Au Bois en BFCL
 - Corman Gaelle de Cysoing en SFCL
 - Wullus Nelly de Marly en SVFCL
 - Nevejans Amélie de Grande Synthe en JFCO

Médaille de bronze
- Lefebvre Juliette de Grande Synthe en JFCL
-  Seys Jean-Luc de Gravelines en VHCO

Les autres participants :

BFCL
6 - Turbant Gwendoline - Monchy Au Bois

BHCL
5 - Lemoine Matteo - Villeneuve D'ascq

MFCL
17 - Pecqueux Léa - Audruicq

MHCL
8 - Lamart Gauthier - Monchy Au Bois

CHCL
7 - Fillez Thomas - Roncq
14 - Leclercq Sebastien - Douai
30 - Wacogne Hugo - Le Touquet

SFCL
22 - Castex Helene - Wervicq Sud
26 - Desmoudt Margaux - Auchel

SHCL
5 - Olivier Alexandre - Wervicq Sud
24 - Dezoomer Mickael - Wervicq Sud
60 - Ghisse Mickael - Wervicq Sud
75 - Jacquet Guillaume - Villeneuve D'ascq

VHCL
19 - Richez Yves - Wingles
23 - Debavelaere Stephane - La Gorgue
24 - Lemaire Laurent - Valenciennes

SVFCL
7 - Lebecque Ellen - Grande Synthe

JHCO
5 - Haudiquet Yann - Le Touquet
7 - Becquet Lucas - Villeneuve D'ascq

SFCO
9 - Ayrapetova Viktoria - Valenciennes
10 - Lemoine Christelle - Villeneuve D'ascq
17 - Caenevet Peggy - Gravelines
21 - Benayed-Duhez Salima - Gommegnies

SHCO
6 - Menard Fabrice - Wingles
7 - Seys Jérémy - Gravelines
14 - Lienard Sebastien - Gravelines
29 - Lemoine Frederic - Villeneuve D'ascq
30 - Roux Herve - Wingles
40 - Chevalier Gilles - Villeneuve D'ascq
51 - Duhez Philippe - Gommegnies

VFCO
14 - Seys Marie-Line - Gravelines

VHCO
12 - Descamps Alain - Villeneuve D'ascq
24 - Riquier Dominique - Wingles
29 - Mancon Patrick - Wingles

SVFCO
8 - Davoine Annie - Aulnoye Aymerie

SVHCO
11 - Davoine Daniel - Aulnoye Aymeries
13 - Josset Léo - Bavay

Arbitre responsable : Cabanetos Denis

Dernière mise à jour : ( 30-08-2016 )
 
Championnat de France Scratch poulies Version imprimable Suggérer par mail
Écrit par Administrateur   
23-08-2016
Résultats des archers de la ligue

8ème Victoria AYRAPETOVA - Valenciennes
11ème Annie MANCON - Wingles
21ème Amandine GILBIN - Wingles
29ème Hélene WIART - Wingles
47ème Caroline DUCHEMIN - Wingles

48ème Fabrice MENARD - Wingles
100ème Hervé ROUX - Wingles
116ème Dominique RIQUIER - Wingles
 
Résultats Championnat de France 3D Version imprimable Suggérer par mail
Écrit par Administrateur   
15-08-2016
Deux médaillées de BRONZE :
Anais VANDENBORRE de Gommegnies en cadette arc libre et Floriane QUENEHEN du Ravin en sénior dame arc chasse.

En vétérans hommes arc nu :
- 15ème - Christian FONTENELLE de Villeneuve d'Ascq

En vétérans hommes arc à poulies nu :
- 13ème - Régis COSSART de Saint Amand les Eaux

En sénior hommes arc libre :
- 9ème - Gérald CUVELIER de Villeneuve d'Ascq
- 11ème - Olivier KUCHLER de Saint Amand les Eaux
- 35ème - François DELATTRE de Marly
- 36ème - Sylvain EGGENSCHWILER  de Saint Amand les Eaux
 
<< Début < Précédente 1 2 Suivante > Fin >>

Résultats 1 - 9 sur 18

FAdulte.png

FJeune.png  

facebooklftarc.jpg  
 
IMG_4749.JPG
17345715_m.jpg
20110725_cf_besancon_podium.jpg